Archiv (2015-2016) 

 

 

25.10.2016:

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 14, Sopran: Kristin Ebner, Bass: Andreas Schmidt, Detmolder Kammerorchester, Leitung: Alfredo Perl, Konzerthaus Detmold.

14.08.2016:

 

Richard Wagner: Senta und Isolde, Abschlusskonzert der Meisterklasse für junge Wagnerstimmen der Bayreuther Festspiele, Siegfried Jerusalem, Thomas-Michael Grobow, Klavier, Balkonsaal der Stadthalle Bayreuth.

11.06.2016:

Concierto Morgana. El canto de las hadas, Sopranarien: Turandot, Tosca, Eboli (u.a.) Mallorca.

20.05.2016/ 21.06.2016:

 

Giocchino Rossini: Petite Messe Solenelle, Sopranpartie

Rupenhorner Kammerchor, Thorsten Hansen, Sergey Neller, St. Matthäus/ Martin-Luther Kirche Berlin.

02.05.2016:

Feruccio Busoni und seine Opern, Gesprächskonzert, Kristin Ebner, Sopran/ Scott Curry, Klavier, Tertianum-Residenz, Richard Wagner Verband Berlin-Brandenburg.

27.03.2016:

Richard Strauss: Ariadne, Abschlusskonzert der Meisterklasse von Chery Studer, Universität der Künste, Kammersaal Berlin.

10.01.2016:

 

W. A. Mozart: Die Zauberflöte, Dritte Dame,

Prager Festspieloper, Tschechische Symphoniker Prag, Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal, 20.00 Uhr.

 

 

30.11. - 5.12.2015

 

C. M. v. Weber: Der Freischütz, Partie der Agathe, Werkstatt Ernst Busch-Regieabteilung Berlin, Leitung: Andrea Moser, 5.12.2015, 11.00 Uhr. 

 

 

21.11.2015:

 

A. Dvorák: Stabat Mater, Altpartie,

Leipziger Oratorienchor und Leipziger Oratorienorchester, Thomaskirche Leipzig, 20.00 Uhr.

 

 

15.11.2015:

 

Richard Strauss: Vier letzte Lieder,

Dreifaltigkeitskirche, Hannover 18.00 Uhr.

 

 

14.11.2015:

 

Richard Strauss: Vier letzte Lieder,

Detmolder Kammerorchester, Markuskirche, Hannover 19.30 Uhr.

 

 

1.11.2015:

 

Benefizkonzert für die Flüchtlingsunterkunft Moabit in Kooperation mit der Schwarzkopfstiftung und Sparkasse Berlin, Organisation und Mitwirkung,

Traglufthalle Berlin Moabit, Kruppstraße, 18.00 Uhr.

 

 

 13.09.2015: 

 

"Von Leonore zu Isolde". Eine Hommage an Wilhelmine-Schröder-Devrient, Arien und Szenen der Agathe, Amazily (Spontini), Norma, Fidelio-Leonore, Senta, Isolde, Brünnhilde u.a.

Moderation Prof. Anno Mungen (Universität Bayreuth); Klavier: Claudio Rizzi;

Landestheater Coburg, 18.00 Uhr.

 

 

 

02.09.2015:

 

Geistliches Konzert, Pergolegi Stabat Mater u.a., Altpartie

Kloster Riano/ Rom 19.30.

 

 

 

30.08.2015:

 

W. A. Mozart: Die Zauberflöte, Dritte Dame,

Prager Festspieloper,  Tschechische Symphoniker Prag, Goch 20.00 Uhr.

 

 

 

29.08.2015:

 

W. A. Mozart: Die Zauberflöte, Dritte Dame,

Prager Festspieloper, Tschechische Symphoniker Prag, Papenburg 20.00 Uhr.

 

 

 

 

28.08.2015:

 

W. A. Mozart: Die Zauberflöte, Dritte Dame,

Prager Festispieloper, Tschechische Symphoniker Prag, Hagen 20.00 Uhr.

 

 

 

08.08.2015: 

 

Abschlusskonzert der Meisterklasse von Michelle Breedt im Rahmen der Bayreuther Feststpiele. Partie der Isolde,

Stadthalle Bayreuth, Balkonsaal, 13.00 Uhr. 

 

 

 

08.07.2015:

 

A. Berg: Sieben frühe Lieder, Sopran,

Berliner Sibelius Orchester, Leitung: Stanley Dodds, Konzerthaus Berlin, großer Saal, 20.00 Uhr.

 

 

 

28.06.2015:

 

J. S. Bach: H-Moll-Messe, Alt-Solopartie.

Madrigalchor Kreuzberg, Neue Preussische Philharmonie, Leitung: Thorsten Hansen, St. Jacobi - Kreuzberg, Berlin, 19.00 Uhr.